办理情况查询
昵称:
superbing
留言日期:
2019-11-19
主题:
关于惠州市博罗东山森林公园界定
内容:
1.请问”广东省林业厅监制”,”使用林业地边界桩”可以隨意拔桩吗?如果可以,谁才有权力?要在什么条件下,才可以拔桩? 2.请问”林业地″可以进行销售买卖吗?可以转为商业用地盖高层大楼吗? 3.请问惠州市博罗东山森林公园,是属于省林业地吗?请公布东山森林公园的界线图。 详情咨询 彭小姐:18823339324
查询结果
受理时间:
2019-11-20
答复时间:
2019-11-20
答复单位:
广东省林业局
答复内容:

一、在使用林地现场树立边界桩,是为了防止批东占西、批少占多等违法使用林地行为的发生,根据《广东省林业厅关于全省建设项目使用林地启用边界桩的通知》(粤林函[2017]658号)的有关规定,任何单位和个人不得以任何理由挪动、毁坏边界桩。

二、根据《森林法》《森林法实施条例》《建设项目使用林地审核审批管理办法》等有关法律法规规定,建设项目(包括盖高层大楼)涉及使用林地的,要依法依规办理使用林地和采伐林木手续。

三、根据《森林法实施条例》《森林公园管理办法》等规定,森林公园和林业用地是两个不同的概念,森林公园是指森林景观优美,自然景观和人文景物集中,具有一定规模,可供人们游览、休息或进行科学、文化、教育活动的场所。林地(林业用地)包括郁闭度0.2以上的乔木林地以及竹林地、灌木林地、疏林地、采伐迹地、火烧迹地、未成林造林地、苗圃地和县级以上人民政府规划的宜林地。一般来说,森林公园大部分是林地,同时也会存在其他用地类型。


满意度: