 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
阿贤
留言日期:
2022-03-04
主题:
建设工程使用林地审核、审批
内容:
我司新建砂石骨料矿山加工区,加工区建设区域涉及林地已办理项目《使用林地可行性报告》及《伐区调查设计说明书》,并按规定缴纳了森林植被恢复费后取得了广东省林业局批复的《使用林地审核同意书》和县林业局颁发的《广东省林木采伐许可证》。近期卫片执法认为我司存在违法使用林地嫌疑,执法部门不认可我司已取得的《使用林地审核同意书》,要求我司提供《临时占用林地审核同意书》,请问依据是什么?建设工程使用林地需要办理哪些手续?
查询结果
受理时间:
2022-03-08
答复时间:
2022-03-08
答复单位:
广东省林业局
答复内容:

       您好!根据《森林法》《森林法实施条例》《广东省林地保护管理条例》等法律法规规定,“矿藏勘查、开采以及其他各类工程建设涉及使用林地的,用地单位须凭项目批准文件、使用林地可行性报告等有关材料,办理使用林地审核审批手续。据了解你所讲述的卫片执法情况,是自然资源部门开展的,近期对临时占用林地合法性判定的通知。通知要求《使用林地审核同意书》不属于临时占用林地的批复文件,不能作为合法性判定依据。临时占用林地需提供《临时占用林地审批同意书》作为批复文件,采石采矿类建设项目办理的是永久使用林地手续,不属于临时使用林地范畴。

满意度:
我要评分