办理情况查询
昵称:
福和参茸商行
留言日期:
2020-04-13
主题:
梅花鹿及其相关衍生产品现在可以销售吗?
内容:
《国家畜禽遗传资源目录》目前正在征求意见阶段,梅花鹿划归特种兽禽类,5月8日征求意见结束。在此之前,吉林省畜牧业管理局、吉林省市场监督管理厅、吉林省林业和草原局经请示国家农业农村部,同意将梅花鹿在新旧政策存续期间按照普通畜种管理,并下发正式公告,可以进行正常的生产销售。请问广东省目前是否可以销售鹿肉鹿茸等相关梅花鹿产品?
查询结果
受理时间:
2020-04-13
答复时间:
2020-04-13
答复单位:
广东省林业局
答复内容:

《国家畜禽遗传资源目录》目前正在征求意见阶段。根据国家市场监管总局、农业农村部、国家林草局三部门联合印发的《关于禁止野生动物交易的公告2020年第4号》,1月26日起至全国疫情解除期间,禁止野生动物交易活动。


满意度: